Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

UNA MIRADA MAYOR
Festival de cine nacional

CINEMATECA 🎬

ESCUELA PARA ANIMADORES
Inscripción 2020

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO ROSARIO 🎬

OJO AL PIOJO
Festival internacional de cine infantil

VER PARA SABER
Mirá los cortos en YouTube 🎬❤

CABEZA DE RATÓN

Lunes 06 de Julio de 2020

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 09/09/2015

#22FLVR: Messi, Littin y mucho más...

Promediando el #22FLVR, aún quedan muchas películas invitadas, en competencia y estrenos para disfrutar, además de las distinguidas visitas de Miguel Littin y Marcos Loayza

 

El miércoles 9, a las 18 h, se proyectará Las huellas del sendero, de Luis Cintora, en el Museo de la Memoria, un documental sociopolítico que recorre la memoria colectiva de la región de Ayacucho (Perú) tras el conflicto que enfrentó a Sendero Luminoso y al estado peruano.
En esta edición, con Bolivia como país invitado, se han incluido en la programación obras referentes de la cinematografía boliviana así como producciones recientes. El miércoles 9, a las 22 h, podrá verse en El Cairo Cine Público, el film boliviano Cuestión de fe, proyección que contará con la destacada visita de su director, Marcos Loayza. Asimismo, el jueves 10, a las 17:30, se proyectará en El Cairo Cine Público La nación clandestina, ficción del reconocido cineasta Jorge Sanjinés.
Entre los estrenos del 22FLVR, se destaca el film Messi, documental que tiene como protagonista al rosarino más famoso del mundo, dirigido nada más ni nada menos que por el consagrado director vasco Alex de la Iglesia. La película, que se verá por primera vez en Rosario, tendrá tres proyecciones: el jueves 10 de septiembre, a las 11 h, en una función cerrada destinada a alumnos y docentes de la escuela General Las Heras y a las 19 h en una función abierta en la Plaza José Hernández –ambas ubicadas en Buenos Aires 4800 lugares donde Messi creció y pasó gran parte de su infancia-. Como broche de oro, la película cerrará el 22FLVR, con una proyección en el Cine El Cairo, el sábado 12, a partir de las 20 h. 
Por último, el Festival tendrá como invitado de honor al director chileno Miguel Littin, quien brindará la charla magistral Cine y memoria en primera persona y presentará su último film Allende en su laberinto. La disertación se realizará en el Museo de la Memoria, el jueves 10, a las 18 h, mientras que la proyección se realizará el viernes 11, a las 20 h, en El Cairo Cine Público. 

 




MIÉRCOLES 9

SALA LA CAPITAL

18 h Competencia de escuelas de realización audiovisual
El diáfano, de Marco Paredes Manzano (Ficción – 15´- Cauca - Colombia)
Henrietta, de Javier de Azkue (Experimental – 13´- Vicente López - Argentina)
Cariñito, de Luciana Garriga (Ficción – 17´-  Buenos Aires - Argentina)
El sueño de Ágata, de María Celeste Coronel (Animación – 9´ - Rosario -  Argentina)
La montaña que llora, de Santiago Enrique Sánchez Ortega y Maguire (Ficción - 20´ -  CABA - Argentina)
Vernissage, de Lucas Gallo (Ficción – 12´ - CABA -  Argentina)
El verano del cerillito, de Fabián León López (Ficción – 8´01’’ – México DF - México)
Otra vez soñé navidad, de Federico Loguancio (Ficción – 21´22’’ – San Martín - Argentina)

20 h Muestras invitadas
9x10 Novanta (Ficción - 94’ - Italia)

MUSEO DE LA MEMORIA

18 h La memoria en su sitio
Las huellas del sendero, de Luis Cintora (Documental – 63’ -  Perú)

CC PARQUE ESPAÑA

19 h Capacitación
Charla. Montalbano - Marca registrada, a cargo de Néstor Montalbano

EL CAIRO CINE PÚBLICO

20 h Competencia Oficial
Trayectoria de una lágrima, de Marisa Raygoza Bernal (Animación – 3´10’’ – Tijuana - México)
Videojuegos, de Cecilia Kang (Ficción – 17´16’’ – CABA - Argentina)
Viagem na chuva, de Wesley Rodrígues de Oliveira (Animación – 12´55’’ – Aparecida de Goiania - Brasil)
Ciudadano, de Roberto Jaén Chacón (Ficción – 22´30’’ – La Habana - Cuba)
Still inside, de Tomás Frezza (Experimental – 2´36’’ – CABA - Argentina)
Momento, de Felipe Martínez Carbonell (Ficción – 11´32’’ – Rosario - Argentina)
Daulte, juego y compromiso, la verdad; de Virginia Scaro (Documental – 27´50’’ -  CABA – Argentina)

22 h País invitado
Cuestión de fe, de Marcos Loayza (Ficción – 89’ – Bolivia), con la presencia del director

 


JUEVES 10

ESCUELA GENERAL LAS HERAS

11 h Estreno (Función cerrada)
Messi, de Álex de la Iglesia (Documental – 93’ – España)

UNIVERSIDAD ABIERTA INTERAMERICANA

(Av Pellegrini 1618) 
14 h Charla
Transmedia ¿un nuevo metalenguaje audiovisual, a cargo de Rodolfo Hermida

EL CAIRO CINE PÚBLICO

17.30 h  País invitado
La nación clandestina, de Jorge Sanjinés (Ficción – 118’ – Bolivia) 

20 h Competencia Oficial
La ventana abierta, de Lucila Las Heras  (Ficción – 10´14’’ – CABA - Argentina)
Feliz en tu día – brixton, de Eduardo Elli (Experimental – 3´30’’ – Aedo - Argentina)
Castillo y el armado, de  Pedro Harres (Animación- 13´41’’ – Porto Alegre - Brasil)
Dile que quiero verlo, de Carlos Morelli Laborde (Ficción – 15´26’’ – Santiago - Chile)
Sé!; de María Amanda Celi (Ficción – 13´10’’ – CABA - Argentina)
Inframundo, de Ana Mary Ramos (Ficción – 9´10’’ – México DF - México)
Bonitas, de Arturo Marinho (Documental – 29´49’’ – Rosario - Argentina)

SALA LA CAPITAL

18 h Muestras invitadas
CortoEspaña – Red de Centros Culturales AECID

20 h Premiadas
Branco sai, preto fica, de Adirley Queirós  (Documental – 93’ – Brasil)

MUSEO DE LA MEMORIA

18 h La memoria en su sitio
Charla magistral Cine y memoria en primera persona. A cargo de Miguel Littin. Moderador: Leandro Arteaga

PLAZA JOSÉ HERNÁNDEZ

(Buenos Aires 4800)

19 h Estreno
Messi, de Álex de la Iglesia (Documental – 93’ – España)

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.