Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

CINEMATECA 🎬

ESCUELA PARA ANIMADORES
Inscripción 2020

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO ROSARIO 🎬

UNA MIRADA MAYOR
Festival de cine nacional

OJO AL PIOJO
Festival internacional de cine infantil

VER PARA SABER
Mirá los cortos en YouTube 🎬❤

CABEZA DE RATÓN

Jueves 02 de Abril de 2020

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 07/09/2015

Continúa el #22FLVR

Tras un fin de semana de intensa programación, siguen las actividades y proyecciones del 22° Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales

Con una exitosa apertura del #22FLVR, en la que se destacaron las proyecciones de Nicola Costantino: la artefacta en función de apertura, el estreno de Ataque ceniza y la función de autocine en el Parque Scalabrini Ortiz, continúan las actividades y proyecciones del 22° Festival Latinoamericano de Video y Artes Audiovisuales Rosario 2015. El lunes 7, a las 22 h, en El Cairo Cine Público, se estrenará Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano, un documental que busca homenajear a los representantes de la historia musical de la ciudad de La Plata de los últimos 30 años. La proyección estará acompañada por el director de la película.
El martes, a las 18 h, comenzará en el Museo de la Memoria la sección La memoria en su sitio, un espacio para las producciones cinematográficas que contribuyen a la reflexión y a la construcción de la memoria histórica colectiva. En esa oportunidad, se proyectará el documental cubano Canción de barrio, de Alejandro Ramírez Anderson.
Bolivia es el país invitado en esta edición y en ese marco, se incluyen en la programación obras referentes de la cinematografía boliviana así como producciones recientes. El martes 8 podrá verse en la Sala La Capital, a las 20 h, el filme Ukamau, del destacado cineasta boliviano Jorge Sanjinés. Por último, el martes será el día de estreno para la La creación de un mundo, documental de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo que se proyectará en El Cairo Cine Público, a las 22 h, con la presencia de los directores.

 

LUNES 7

SALA LA CAPITAL

18 h Capacitación
Charla Dirección de arte, escenografía y ambientación a cargo de Guillermo Haddad

20 h Muestras invitadas
CortoEspaña – Red de Centros Culturales AECID 

EL CAIRO CINE PÚBLICO

20 h Competencia Oficial
Preto ou branco!, de Alison Zago (Ficción – 15´45’’ – San Pablo - Brasil)
Náusea, de Daniela Medina Silva e Ignacio Violini (Experimental -  4´07’’ – CABA - Argentina)
Historias contaminadas, de Denis Chapon (Animación – 8´58’’ – La Paz - Bolivia)
Lila, de Carlos Lascano (Ficción -  9´09’’ – Mar del Plata - Argentina)
Esta es mi selva, de Santiago Reale (Ficción – 21´24’’ – La Plata – Argentina) 
99, de José Galvano (Ficción – 16´05’’ – Rosario - Argentina)
Jasy porã, de Pavel Luiz Tavares de Carvalho (Documental – 26´17’’ – Saavedra - Argentina)

22 h Estreno
Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano (Documental – 100’ - Argentina).Con la presencia del director. 

 

MARTES 8

SALA LA CAPITAL

18 h Capacitación
Charla Cámara de Empresas Productoras de la Industria Audiovisual Rosario (Cepiar)

20 h País invitado
Ukamau, de Jorge Sanjinés (Ficción – 72’ – Bolivia)

MUSEO DE LA MEMORIA
18 h La memoria en su sitio
Canción de barrio, de Alejandro Ramírez Anderson (Documental – 80’ – Cuba)

 

CC PARQUE ESPAÑA

19 h Capacitación
Charla Dirección de arte y arte conceptual para animación, a cargo de Nelson Luty

Work in progress 
Tierra de rufianes, con Federico Moreno Breser (Serie de animación – 90’ – Argentina)

 

EL CAIRO CINE PÚBLICO

20 h Competencia Oficial
Una esquina imposible, de Pablo David Sánchez, Ariel Klein y Fabricio Basilotta (Animación – 09´32’’ – CABA - Argentina)
Sobre la hora, de Pablo Fernández (Ficción – 13´32’’ – CABA - Argentina)
Panorama, de Sebastián Del Valle Leguízamo (Ficción – 10´50’’ – México DF - México)
Caracoles y diamantes, de Paola Michaels (Experimental – 08´33’’ – Valeria del Mar - Argentina)
Cine Drive – In / Cinema sob o céu, de Claudio Moraes (Documental – 19´41’’ – Brasilia DF - Brasil)
26.061, realizado por jóvenes en situación de encierro (Experimental – 01´38’’ – Rosario - Argentina)
Durmiente, de Vinko Tomicic (Ficción – 15´31’’ – CABA - Argentina)
La teta de botero, de Humberto Busto (Ficción – 15´53’’ – México DF - México)

22 h Estreno / Documentales de creación              
 La creación de un mundo, de Gustavo Galuppo y Carolina Rimini (Documental – 62’ - Argentina), con la presencia de los directores.  



 Ver programación completa

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.