Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

UNA MIRADA MAYOR
Festival de cine nacional

CINEMATECA 🎬

ESCUELA PARA ANIMADORES
Inscripción 2020

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO ROSARIO 🎬

OJO AL PIOJO
Festival internacional de cine infantil

VER PARA SABER
Mirá los cortos en YouTube 🎬❤

CABEZA DE RATÓN

Domingo 09 de Agosto de 2020

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 10/08/2015

#22FLVR - Cortometrajes seleccionados

57 obras participarán de la Competencia Oficial del #22FLVR

Se inscribieron al #22FLVR 600 cortometrajes de los cuales 57 fueron seleccionados para la COMPETENCIA OFICIAL. En esta sección participarán obras de Argentina, México, Brasil, Cuba, Chile, Perú y Bolivia.
14 realizaciones participarán de la COMPETENCIA ROSARINA, en tanto 39 obras de escuelas de Argentina, Cuba, Colombia, México, Brasil Venezuela conformarán la COMPETENCIA DE ESCUELAS DE CINE. 

 

COMPETENCIA OFICIAL 

  • 99
    Ficción | 16’ 05’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección / Producción: José C. Galvano

  • 26.061
    Experimental | 1’ 38’’  |  Rosario | Santa Fe | Argentina
  • Dirección / Producción: Federico Rathge
  • AMANECER DE UNA NOCHE AGITADA
    Ficción| 13’ 17‘’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Agustín Varas
  • AQUÍ NO PASA NADA
    Ficción | 15’ 01’’ | México DF | México
    Dirección: Rafa Lara
  • ARROZ Y FÓSFOROS
    Animación | 8’ 50’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Javier Beltramino
  • BAJO EL ÚLTIMO TECHO
    Ficción | 12’ 03’’ | México DF | México
    Dirección: Édgar A. Romero 
  • BONITAS
    Documental | 29’ 49’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Arturo Marinho
  • CAMINO AL AEROPUERTO
    Ficción| 11’ 57’’  | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Elena Guillén
  • CARACOLES Y DIAMANTES
    Experimental | 8’ 33’’ | Valeria del Mar | Buenos Aires | Argentina 
    Dirección: Paola Michaels
  • CASTILLO Y EL ARMADO
    Animación | 13’ 41’’ | Porto Alegre | Rio Grande do Sul | Brasil
    Dirección / Producción: Pedro Harres
  • CINEMA SOB O CÉU
    Cine bajo el cielo 
    Documental | 19’ 41’’ | Brasília DF | Brasil
    Dirección / Producción: Claudio Moraes
  • CIUDADANO
    Ficción| 22’ 30’’ | La Habana - Cuba
    Dirección: Roberto Jaén Chacón
  • CLAUSURA
    Documental | 10’ 39’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Jesús Barbosa García
  • COSA DE NIÑOS
    Ficción| 12’ 50’’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Diego Escárate 
  • DAULTE, JUEGO Y COMPROMISO, LA VERDAD
    Documental | 27’ 50’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Virginia Scaro
  • DIAMANTE MANDARÍN
    Ficción| 17’ 16’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Juan Martín Hsu 
  • DILE QUE QUIERO VERLO
    Ficción| 15’ 26’’ | Santiago | Chile
    Dirección: Carlos Morelli Laborde
  • DOÑA UBENZA
    Animación | 3’ 29’’ | Unquillo | Córdoba | Argentina
    Dirección / Producción: Juan Manuel Costa
  • DULCE DOLOR
    Ficción | 14’ 42’’ | México DF |México
    Dirección: Moisés Aisemberg
  • DURMIENTE
    Ficción | 15’ 31’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Vinko Tomicic
  • EL PEZ HA MUERTO
    Ficción | 14’ 30’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Judith Battaglia 
  • EL VERANO DE LA LATA
    Documental | 59’ 20’’ | San Pablo | Brasil
    Dirección: Tocha Alves, Haná Vaisman
  • ESTA ES MI SELVA
    Ficción | 21’ 24’’ | La Plata | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Santiago  Reale
  • FELIZ EN TU DÍA - BRIXTON
    Experimental | 3’ 30’’ |Haedo | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Eduardo Elli
  • HASTA EL DOMINÓ SIEMPRE! 
    Documental | 9’ 55’’ | La Habana | Cuba
    Dirección / Producción: Tian Cartier
  • HASTA LAS ENTRAÑAS
    Ficción| 25’ | CABA | Argentina
    Dirección: Leandro Cozzi
  • HASTA QUE REGRESE
    Documental | 17’ 48’’ | Cusco  | Perú
    Dirección / Producción: Luisa García Alva
  • HILDA
    Documental | 10’ 35’’ | La Cumbrecita | Córdoba | Argentina
    Dirección / Producción: Daniela Goldes
  • HISTORIAS CONTAMINADAS
    Animación | 8’ 58’’ | La Paz | Bolivia
    Dirección / Producción: Denis Chapon
  • INFRAMUNDO
    Ficción| 9’ 10’’ | México DF | México
    Dirección: Ana Mary Ramos
  • INMENTIS
    Ficción | 12’ 28’’ | CABA |Argentina
    Dirección: Francisco de la Fuente
  • JASY PORÃ
    Documental | 26’ 17’’ | Saavedra | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Pavel Luiz Tavares de Carvalho 
  • LA GALLINA CLUECA
    Animación  | 11’ 13’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Maia Ferro
  • LA TETA DE BOTERO
    Ficción | 15’ 53’’ | México DF | México
    Dirección: Humberto Busto
  • LA VENTANA ABIERTA
    Ficción | 10’ 14’’ | CABA | Argentina
     Dirección: Lucila Las Heras
  • LILA
    Ficción | 9’ 09’’ | Mar del Plata | Argentina
    Dirección: Carlos Lascano
  • LLUVIA EN LOS OJOS
    Animación | 9’ 03’’ | México DF | México
    Dirección: Rita Basulto 
  • MARIA ELENA
    Documental | 40’ | Santiago | Chile
    Dirección / Producción: Rodrigo Lepe
  • METRIA
    Experimental | 4’ 21’’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Melisa Aller
  • MOMENTO
    Ficción| 11’ 32’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección / Producción: Felipe Martínez Carbonell
  • NÁUSEA
    Experimental | 4’ 07’’ | CABA | Argentina 
    Dirección / Producción: Daniela Medina Silva, Ignacio Violini
  • PANORAMA
    Ficción | 10’ 50’’ | México | Distrito Federal | México
    Dirección: Sebastián Del Valle Leguízamo 
  • PLATO PACEÑO
    Ficción | 10’ 07’’ La Paz | Bolivia
    Dirección: Carlos Piñeiro
  • PRETO OU BRANCO!
    Negro o blanco!
    Ficción| 15’ 45’’ | San Pablo | Brasil
    Dirección: Alison Zago
  • PRIMERAS LUCES
    Ficción| 21’ | Gualeguaychú/La Plata | Entre Ríos/Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Joaquín Lucuix
  • SALERS
    Experimental | 9’ | CABA | Argentina
    Dirección: Fernando Domínguez
  • SÉ!
    Ficción| 13’ 10’’ |CABA | Argentina
    Dirección: María Amanda Celi
  • SOBRE LA HORA
    Ficción | 13’ 32’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Pablo Fernández
  • SONHOS
    Sueños
    Ficción | 15’ 56’’ | Quicé | Bahia | Brasil
    Dirección: Haroldo Borges
  • SR. GUTIÉRREZ
    Animación | 1’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Pablo Polledri
  • STILL INSIDE 
    Aún en el interior
    Experimental | 2’ 36’’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Tomás Frezza
  • TRAYECTORIA DE UNA LÁGRIMA
    Animación | 3’ 10’’ | Baja California | Tijuana | México
    Dirección: Marisa Raygoza Bernal
  • UNA DE ESAS NOCHES
    Ficción| 20’ | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Germán Servidio
  • UNA ESQUINA IMPOSIBLE
    Animación | 9’ 32’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Pablo David Sánchez, Ariel Klein, Fabricio Basilotta 
  • VIAGEM NA CHUVA
    Viaje en la lluviaAnimación | 12’ 55’’ | Aparecida de Goiania | Goias | Brasil
    Dirección / Producción: Wesley Rodrigues de Oliveira
  • VIDEOJUEGOS
    Ficción| 17’ 16’’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Cecilia Kang
  • VOCES EN EL AIRE
    Documental | 11’ 22’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Jimena Echeverría, Nicolás Cuiñas, Diego Bürger 

 

COMPETENCIA DE REALIZACIONES ROSARINAS

  • 99
    Ficción | 16’ 05’’ 
    Dirección / Producción: José C. Galvano
  • 26.061
    Experimental | 1’ 38’’  
    Dirección / Producción: Federico Rathge
  • AMANECER DE UNA NOCHE AGITADA
    Ficción | 13’ 17'' 
    Dirección: Agustín Varas
  • BASALTO
    Ficción - 22’
    Dirección: Tomás Grimaldi
  • BONITAS
    Documental | 29’ 49’’ 
    Dirección: Arturo Marinho
  • CAMINIO AL AEROPUERTO
    Ficción | 11’ 57’’
    Dirección: Elena Guillén
  • EL OFICIO DE JUAN
    Animación | 9’ 
    Dirección: Estefanía Clotti
  • EL PEZ HA MUERTO
    Ficción | 14’ 30’’ 
    Dirección: Judith Battaglia 
  • LA GALLINA CLUECA
    Animación  | 11’ 13’' 
    Dirección: Maia Ferro
  • LA HERENCIA DEL PIOGNAK
    Documental | 47’
    Dirección: Cristian Ferreira da Cámara
  • LOS VICIOSOS
    Ficción | 16’ 35’’
    Dirección: Virginia Maciel
  • MARIANA (O EL ANDAR DE UNA FOTO)
    Ficción | 4’ 15’’
    Dirección: Mario Armas
  • MOMENTO
    Ficción | 11’ 32’’ 
    Dirección / Producción: Felipe Martínez Carbonell

  • TIMOTE - OPERACIÓN PINDAPOY
    Documental | 19’ 15’’
    Dirección: Celina Mambelli 

 

COMPETENCIA ESCUELAS DE CINE

  •  ÁMBAR
    Animación | 6’ 30’’ | CABA | Argentina 
    Dirección / Producción: María Belén Tagliabue
    UBA
  • APUNTES SOBRE LA AUSENCIA
    Documental | 23’ | La Habana | Cuba
    Dirección: Agustín Peralta Lemes
    EICTV
  • CARIÑITO
    Ficción | 17’ | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Luciana Garriga
    IUNA
     
  • CINEMA SOB O CÉU
    Cine bajo el cielo 
    Documental | 19’ 41’’ | BrasíliaDF | Brasil
    Dirección / Producción: Claudio Moraes
    Instituto Alborada
  • CIUDADANO
    Ficción | 22’ 30’’ | La Habana | Cuba
    Dirección: Roberto Jaén Chacón
    EICTV
  • CLAUSURA
    Documental | 10’ 39’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Jesús Barbosa García
    FADU - UBA
  • COSA DE NIÑOS
    Ficción | 12’ 50’’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Diego Escárate Urrutia
    FADU - UBA
  • CUCHIPANDEROS
    Ficción | 19’ | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Agostina Guala
    Universidad del Cine
  • DAULTE, JUEGO Y COMPROMISO, LA VERDAD
    Documental | 27’ 50’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Virginia Scaro
    Universidad del Cine
  • DURMIENTE
    Ficción | 15’ 31’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Vinko Tomicic
  • EL DIÁFANO
    Ficción | 15’ | Cauca | Colombia
    Dirección: Marco Paredes Manzano
    PMAD SENA CAUCA
  • EL LADO DE LOS OPONENTES
    Ficción | 20’ | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Francisco Pedemonte
    Universidad del Cine
  • EL SUEÑO DE ÁGATA
    Animación | 9’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: María Celeste Coronel
    EPCTV
  • EL ÚLTIMO JAGUAR
    Ficción | 6’ | Río Negro | Argentina 
    Dirección: Luciano Nacci, Florencia Velozo
    CIEVYC
  • EL VERANO DEL CERILLITO
    Ficción | 8’ | México DF | México
    Dirección: Fabián León López
    UNAM
  • ENTRE PUERTAS
    Documental | 25’ | CABA | Argentina
    Dirección: María Luján Migliorini
    UBA
  • ENTREVISTA A MI MADRE
    Ficción | 13’ | Jalisco | México
    Dirección / Producción: Eduardo Esquivel
    Universidad de Guadalajara
  • ESTA ES MI SELVA
    Ficción | 21’ 24’’ | La Plata | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Santiago  Reale
    Universidad Nacional de La Plata
  • FUERA DE SINCRO
    Ficción | 11’ 39’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Agustín González Criado
    EPCTV
  • HASTA EL DOMINÓ SIEMPRE! 
    Documental | 9’ 55’’ | La Habana | Cuba
    Dirección / Producción: Tian Cartier
    EICTV
  • HENRIETTA
    Experimental | 13’ | Vicente López | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Javier de Azkue
    FADU - UBA
  • INMENTIS 
    Ficción | 12’ 28’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Francisco de la Fuente
    Universidad del Cine
  • LA MONTAÑA QUE LLORA
    Ficción | 20’ | CABA | Argentina
    Dirección: Santiago Enrique Sánchez Ortega y Maguire
    Universidad del Cine
  • LA NOVIA DE FRANKENSTEIN
    Ficción | 13’ | CABA | Argentina
    Dirección: Francisco Lezama, Agostina Gálvez
    Universidad del Cine
  • LA VUELTA
    Ficción | 9’ | Cochabamba | Bolivia
    Dirección: Luis Borda Torres
    La Fábrica
  • LOS VICIOSOS
    Ficción | 16’ 35’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Virginia Maciel
    UAI
  • NORMALIDAD
    Ficción | 17’ 52’’ | Ibagué | Tolima | Colombia
    Dirección: Libardo Vargas Celemín
    Universidad del Tolima
  • NOSOTROS USTEDES ELLOS
    Ficción | 14’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Pavel Marcano
    Universidad del Cine
  • OTRA VEZ SOÑÉ NAVIDAD
    Ficción | 21’ 22’’ | San Martin | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Federico Loguancio
    Universidad del cine
  • PANORAMA
    Ficción | 10’ 50’’ | México DF | México
    Dirección: Sebastián Del Valle Leguízamo 
    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos
  • PARA LOS AMIGOS
    Ficción | 18’ 48’’ | CABA  | Argentina
    Dirección: Paulina Dana
    Universidad del Cine
  • SÉ!
    Ficción| 13’ 10’’ |CABA | Argentina 
    Dirección: María Amanda Celi
    ENERC 
  • SIBARISIA
    Animación | 8’ 30’’ | Concordia | Entre Ríos | Argentina
    Dirección: Joaquín Ferronato 
    Universidad del Cine
  • SOBRE LA HORA
    Ficción | 13’ 32’’ | CABA | Argentina
    Dirección: Pablo Fernández 
    Universidad del Cine
  • TIMOTE - OPERACIÓN PINDAPOY
    Documental | 19’ 15’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Celina Mambelli 
    EPCTV
  • TODOS LOS VERANOS
    Animación | 3’ 30’’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Josefina Rossi, Delfina Grennon Viel
    FADU - UBA
  • VERNISSAGE
    Ficción | 12’ | CABA | Argentina
    Dirección / Producción: Lucas Gallo
    Laboratorio de Cine. Universidad Torcuato Di Tella 
  • VOILÀ!
    Ficción | 10’ 43’’ | Mérida | Venezuela
    Dirección: Melina Hidalgo Llovera
    Universidad de Los Andes

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.