Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

Cabeza de Ratón por 5RTV

.

.

.

.

Programa educativo Ver para saber
Mirá los cortos 2018

Mirá el documental en YouTube

Lunes 14 de Octubre de 2019

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 23/05/2019

Muestra de Ojo al Piojo en la Feria del Libro

Los domingos 2 y 9 de junio en la explanada del CC Roberto Fontanarrosa

Durante 12 días de programación, la ciudad recibe presentaciones de libros, charlas, workshops, propuestas artísticas, visitas de escuelas y firmas de libro.
Los domingo 2 y 9 de junio nos encontramos en la explanada del Centro Cultural Roberto Fontanarrosa para compartir una selección de cortometrajes del Festival Internacional de Cine Infantil organizado por el Centro Audiovisual Rosario. Animaciones y ficciones de distintos lugares del mundo.

 

Domingo 2 de junio de 14 a 15 h 

Explanada del Centro Cultural Roberto Fontanarrosa

(San Martín 1080)


Trayecto salvaje

Animación | 5’ 53’’ | Argentina

Dirección: Ezequiel González


Bola de trapos

Animación | 4’ 15’’ | Brasil

Dirección: Carlos Avalone


Cangrejos de Mar Chiquita

Documental |3’ 47’’ | Argentina

Realización: Taller Escuela, Cámara, ¡Acción!


El presente

Animación | 4' 26'' | Alemania

Dirección: Jacob Frey


Por las ramas

Animación | 3’ 49’’ | España

Dirección: Adrián Sánchez


Doña Ubenza

Animación | 3' 31'' | Argentina

Dirección: Juan Manuel Costa

 

Civilización. Una cuestión de golpes

Animación | 6’ 28’’ | Argentina

Dirección: Gastón Grondona


Los dos cines de Yody Jarsún

Ficción | 5’ | Argentina

Dirección: Alejandro Gallo Bermúdez


Una sola vida 

Animación | 2’ 18’’ | Holanda

Dirección: Job Roggeveen, Joris Oprins y Marieke Blaauw


La gran jineteada

Ficción | 4' 55'' | Argentina

Realización: Escuela, Cámara ¡Acción!

 

Einstein – Rosen

Ficción | 9’ | España

Dirección: Olga Osorio


Domingo 9 de de junio de 14 a 15 h 

Explanada del Centro Cultural Roberto Fontanarrosa

(San Martín 1080)


Bob

Animación | 3’ 10’’ | Alemania

Dirección: Jacob Frey


Pequeño Shimajiro

Animación | 8’ 39’’ | Japón

Dirección: Isamu Hirabayashi


Beto

Animación | 4’ 41’’ | Argentina

Dirección: Dante Sorgentini


Tentación

Animación | 4’57’’ | Francia

Dirección: Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang y Pauline Raffin

 

Los hermanos Leguizamón

Ficción | 1’ 57’’ | Argentina

Realización: Escuela de Experimentación en Cine y Fotografía


Abeja vieja (Kokorocó)

Animación | 2’ 07’’ | Chile

Dirección: Bernardita Ojeda


Darrel

Animación | 3’ 20’’ | España

Dirección: Marc Briones Piulachs y Alan Carabantes Person


La Deolinda

Ficción | 7’ 57’’ | Argentina

Dirección: Agustín Kazah


Mil mitos

Animación | 7’31’’ | Irán

Dirección: Asghar Safar y Abbas Jalali Yekta


Retweet

Animación | 1’ | España

Dirección: Cristina Vilches Estella


Nueva cocina

Animación | 4’22’’ | España

Dirección: Manuel Reyes Halaby

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.