Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

.

.

.

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 31/03/2017

Muestra itinerante. Festival de Cine Latinoamericano Rosario

Los premiados de la pasada edición podrán verse en Montevideo, Uruguay.

La muestra itinerante programada para el 35º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay está compuesta por una selección de videos premiados en la edición 2016 del Festival de Cine Latinoamericano Rosario que incluye producciones audiovisuales de México, Argentina, Puerto Rico, Paraguay y Colombia en los géneros documental, ficción, experimental y animación.

 

PROGRAMA 1

Viernes 14 – 15:45 h

Sala Chaplin (Canelones 1280)

 

Pastel de cereza

Dir: Jessica Praznik [Buenos Aires, Argentina, 15’ 55’’]

Mejor Ficción

Mejor Guión

 

Mujer100cabezas

Dir: Paulo Pécora [Ciudad de Buenos Aires, Argentina, 10’ 48’’]

Mejor Experimental

 

Error 404

Dir: Mariana Wainstein [Ciudad de Buenos Aires, Argentina, 13’ 45’’]

Premio Voto del Público

Premio INCAA TV

 

Clubman 13.03.13

Dir: Lucia Castellano [Santurze, Puerto Rico, 18’ 30’’]

Mejor Documental

 

En el estacionamiento

Dir: Juliana Orea [Guadalajara, México, 15’ 00’’]

Mejor Realización Audiovisual del Festival

 

PROGRAMA 2

Jueves 13 – 19:50 h

Sala Pocitos (Chucarro 1036)

 

Civilización (una cuestión de golpes)

Dir: Gastón Grondona [Rosario, Argentina, 06’ 30’’]

Mejor Realización Audiovisual Rosarina

 

Ligado al pasado

Dir: Raquel De Simone [Rosario, Argentina, 02’ 39’’]

Premio RAFMA

 

El maquinador

Dir: Pablo Latorre [Rosario, Argentina, 10’ 00’’]

Mejor Realización de Escuelas de Realización Audiovisual

 

Tierra de rufianes

Dir: Federico Moreno Breser [Ciudad de Buenos Aires, Argentina, 60’ 00’’]

Mejor Animación

 

PROGRAMA 3

Sábado 15 – 20:20 h

Sala Lumière (Canelones 1280)

 

Margarita

Dir: Andrés Palacio Villa [Medellín, Colombia, 21’ 37’’]

Mejor actuación femenina

Mejor actuación masculina

 

No oigo, no oigo, soy chilango

Dir: Armando Rangel Paredes [Ciudad de México, México, 10’ 00’’]

Premio FEISAL

Mejor Edición

 

Puente

Dir: Javier A. Vigil [Santa Fe, Argentina, 16’ 54’’]

Mejor Fotografía

 

Basybuky. El guerrero Yshyr

Dir: Mónica Ismael [Asunción, Paraguay, 15’ 00’’]

 

Mariachi nights

Dir: Nancy Cruz [Guadalajara, México, 17’ 10’’]

Mejor Realización de Escuelas de Realización Audiovisual

 

Breve historia en el planeta

Dir. Cristian Jesús Ponce [Buenos Aires, Argentina, 14’ 50’’]

Mejor Dirección de arte

 

PROGRAMA 4

Viernes 14 – 17:20 h

Sala Chaplin (Canelones 1280)

 

KM 674. Voltear a Obregón

Dir. Jorge Osvaldo Fenoglio [Córdoba, Argentina, 51’ 42’’]

Premio Mejor Realización de Derechos Humanos

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.