Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

Ver Para Saber 🎬❤
Mirá los cortos en YouTube

Cabeza de Ratón por 5RTV

.

.

.

.

Mirá el documental en YouTube

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 05/08/2016

23º FestCineRosario - trabajos en competencia

54 cortometrajes fueron seleccionados para participar de la competencia oficial

De los 580 audiovisuales inscriptos a la 23º edición del Festival de Cine Latinoamericano Rosario, fueron seleccionados 54 cortometrajes de Argentina, Brasil, Paraguay, Puerto Rico, México, Colombia, Venezuela y Chile los cuales conformarán la Competencia Oficial. En tanto, la Competencia de Realizaciones Rosarinas estará conformada por 25 cortometrajes y en la Competencia de Escuelas de Realización Audiovisual participarán 30 obras. 

 

COMPETENCIA OFICIAL 

  • Al horno
    Animación | 1' 35'' | Rosario | Santa Fe | Argentina 
    Dirección / producción: Nicolás Barreiro 
  • Antonio
    Animación | 9' | Trelew | Chubut | Argentina
    Dirección: Gastón Siriczman 
  • Balú
    Ficción | 15' 35'' | Salvador | Bahía | Brasil
    Dirección / producción: Paula Gomes
  • Basybuky / El guerrero Yshyr
    Documental | 15' | Asunción | Paraguay
    Dirección / producción: Mónica Ismael
  • Breve historia en el planeta
    Ficción | 14' 50'' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Cristian Jesús Ponce
  • Chapita
    Animación | 3' 30'' | Rosario | Santa Fe | Argentina 
    Dirección / producción: Amadeo Meza
  • Civilización (una cuestión de golpes)
    Animación | 6' 30'' | Rosario | Santa Fe | Argentina

  • Clubman 13.03.13
    Documental | 18' 30'' | Santurze | Puerto Rico
    Dirección: Lucia Castellano
  • Copacabana, manifiesto de un tejido
    Documental | 15' 16'' | Córdoba | Argentina
    Dirección: Sebastián Londoño
  • Déjala ir
    Ficción | 13' 30'' | México DF | México
    Dirección: Arie Socorro

  • Durazno
    Ficción | 16' 36'' | San Juan | Argentina
  • El don de los espejos
    Animación | 10' | México DF| México
    Dirección: Mara Soler Guitián
  • El escape
    Ficción | 11'19'' | Bogotá | Colombia
    Dirección: Fabián Pinilla
  • El fuego de la última noche
    Experimental | 12' 30'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección / producción: Carolina Rimini - Gustavo Galuppo
  • El gran líder
    Animación | 10' | México DF| México
    Dirección: Francisco Jiménez
  • El inconveniente
    Ficción | 14' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Adriana Yurcovich
  • El maestro y la flor
    Animación | 9' | México DF | México
    Dirección: Daniel Irabién Peniche
  • El maquinador
    Animación | 10' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección / producción: Pablo Latorre
  • El modelo de Pickman
    Animación | 11' | México DF | México
    Dirección / producción: Pablo Ángeles Zuman
  • El trompetista
    Animación | 10' | México DF| México
    Dirección: Raúl Robin Morales Reyes
  • En el estacionamiento
    Ficción | 15' | Guadalajara | Jalisco | México 
    Dirección / producción: Juliana Orea
  • Error 404
    Ficción | 13' 45'' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Mariana Wainstein
  • Estudio Nº 18
    Experimental | 8' 37'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Damián A. Tolesano
  • Eva
    Ficción | 12' | Caracas| Venezuela
    Dirección: Francisco Pareja
  • Fantástico
    Ficción | 7' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Tomás Sposato
  • Fuego
    Animación | 12' 05'' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Pablo Penchansky
  • Gomorra
    Ficción | 13' 41'' | Buenos Aires | Argentina 
    Dirección: Pablo Camaiti 
  • Héctor Oesterheld comparte un choripán con sus verdugos
    Ficción | 11' 06'' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Marcelo Schapces 
  • Hombre eléctrico
    Ficción | 17' 26'' | Atacama | Chile
    Dirección: Álvaro Muñoz Rodríguez 
  • Inscripciones
    Experimental | 18' 25'' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / producción: Narcisa Hirsch
  • Interferencia
    Ficción | 7' 53'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Pablo Funes
  • Japonesita
    Experimental | 5' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / producción: Ignacio Masllorens
  • Km 674: voltear a Obregón
    Documental | 51' 42'' | Córdoba | Argentina
    Dirección: Jorge Osvaldo Fenoglio
  • La canoa de Ulises
    Ficción | 14' 02'' | San Isidro | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / producción: Diego Fió
  • La intrusa
    Experimental | 23' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / producción: Ignacio Masllorens
  • La última cena
    Ficción | 9' 50'' | México DF | México
    Dirección: Vanessa Quintanilla Cobo
  • Ligado al pasado
    Animación | 2' 39'' | Rosario | Santa Fe | Argentina 
    Dirección / producción: Raquel De Simone
  • Los creadores
    Ficción | 9' 32'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Julieta Weller
  • Margarita
    Ficción | 21' 37'' | Medellín | Antioquia | Colombia
    Dirección: Andrés Palacio Villa
  • Mi vanidad
    Ficción | 9' 06'' | México DF | México
    Dirección: Francisco Bautista Reyes
  • Mujer 100 cabezas
    Experimental | 10' 48'' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Paulo Pécora
  • Negra
    Experimental | 6' 35'' | Salvador | Bahía | Brasil
    Dirección: Fred Belchior
  • No oigo, no oigo, soy chilango
    Documental | 10' | México DF | México
    Dirección: Armando Rangel Paredes
  • Nuestra resistencia
    Documental | 52' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / producción: Philipe Bernard, Nicolás Mu
  • O Teto Sobre Nós
    El techo sobre nosotros 
    Ficción | 22' | Porto Alegre | Rio Grande do Sul | Brasil
    Dirección: Bruno Carboni
  • Pastel de cereza
    Ficción | 15' 55'' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Jessica Praznik
  • Pepo y Mery, historia de una condena
    Ficción | 13' 57'' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Juan Irigoyen
  • Puente
    Ficción | 16' 54'' | Santa Fe | Argentina
    Dirección / producción: Javier A. Vigil
  • Sopro, vivo e assobio 
    Soplo, aullido y silbido
    Ficción | 21' 50'' | Río de Janeiro | Brasil 
    Dirección: Bernard Lessa
  • Tierra de rufianes
    Animación | 60' | Buenos Aires | Argentina 
    Dirección: Federico Moreno Breser
  • Un ratito más. Entonces ayer
    Ficción | 13' 45'' | Guadalajara | Jalisco | México
    Dirección: Manuel Acuña
  • Uncanny Valley
    Ficción | 8' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Federico Heller 
  • Vera
    Ficción | 23' 29'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Rubén Plataneo
  • Viajando
    Experimental | 2' 28'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Sebastián Carazay

 

COMPETENCIA REALIZACIONES ROSARINAS

  •  72 horas
    Ficción | 16' 57'' 
    Dirección: Tomás Rubiolo
  • Al horno
    Animación | 1' 35''
    Dirección: Nicolás Barreiro
  • Basta
    Ficción | 2' 15''
    Dirección: Danalí Riquelme
  • Belgrano
    Animación | 2' 36'' 
    Dirección: Andrés Milito
  • Campamento en el centro de la Tierra
    Ficción | 14' 35''
    Dirección: Juan Manuel Linch
  • Chapita
    Animación | 3' 30'' 
    Dirección / producción: Amadeo Meza
  • Civilización (una cuestión de golpes)
    Animación | 6' 30''
    Dirección: Gastón Grondona
  • Dimple Pinch
    Ficción | 14' 25''
    Dirección / Producción: Gino Bellofatto
  • El fuego de la última noche
    Experimental | 12' 30'' 
    Dirección / Producción: Carolina Rimini y Gustavo Galuppo
  • El maquinador
    Animación | 10' 
    Dirección / producción: Pablo Latorre
  • El origen de la simulación
    Experimental | 14' 40''
    Dirección / Producción: Alexis Perepelycia
  • Estudio Nº 18
    Experimental | 8' 37''
    Dirección: Damián A. Tolesano
  • Freelance
    Ficción | 9' 47''
    Dirección: María Eugenia Solana
  • Incomunicados
    Animación | 3' 20''
    Dirección: Jesica Rodríguez 
  • Interferencia
    Ficción | 7' 53''
    Dirección: Pablo Funes

  • La cierva blanca
    Animación | 1' 55''
    Dirección: Julieta Altamirano 
  • Las flores muertas
    Ficción | 11' 17'' 
    Dirección: Julián Vázquez 
  • Ligado al pasado
    Animación | 2' 39''
    Dirección: Raquel De Simone
  • Los creadores
    Ficción | 9' 32''
    Dirección: Julieta Weller
  • Macana 
    Animación | 1' 40''
    Dirección: Flor Degli Uomini
  • Sin disfraz
    Ficción | 3' 11''
    Dirección / Producción: Vicente Menzella
  • Sofía (Jean Arp)
    Experimental | 4' 18''
    Dirección: Matías Bó
  • Vera
    Ficción | 23' 29''
    Dirección: Rubén Plataneo
  • Viajando
    Experimental | 2' 28''
    Dirección: Sebastián Carazay
  • Vieja de antes
    Animación | 1' 57'' 
    Dirección: Soledad D'Alessandro Gobbato

 

COMPETENCIA DE ESCUELAS DE REALIZACIÓN AUDIOVISUAL

  •  72 horas
    Ficción | 16' 57'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Tomás Rubiolo
    UAI

  • Al horno
    Animación | 1' 35'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Nicolás Barreiro
    EPA
  • Bah!
    Animación | 3' | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Damián Yapura
    Universidad del Cine
  • Belgrano
    Animación | 2' 36'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Andrés Milito
    EPA
  • Chapita
    Animación | 3' 30'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección / Producción: Amadeo Meza
    EPA
  • Civilización (una cuestión de golpes)
    Animación | 6' 30'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Gastón Grondona
    EPA
  • Criada
    Ficción | 13' 22'' | Mérida | Venezuela
    Dirección / Producción: Fabián Rodríguez
    Escuela de Medios Audiovisuales, Universidad de Los Andes
  • Cuerpos iluminados
    Ficción | 12' 02'' | Berazategui | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Karina D'avola
    IDAIC
  • Dimple Pinch
    Ficción | 14' 25'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección / Producción: Gino Bellofatto
    EPCTV
  • El corredor
    Ficción | 20' 32'' | Córdoba | Argentina
    Dirección: Gonzalo Moncalvillo y Federico Schmukler
    La Metro. Escuela de Diseño y Comunicación Audiovisual
  • El escape
    Ficción | 11'19'' | Bogotá | Colombia
    Dirección: Fabián Pinilla
    Universidad Agustiniana
  • El maquinador
    Animación | 10' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección / producción: Pablo Latorre
    EPCTV / UAI
  • El peón es la muerte más urgente
    Animación | 2' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Carlos Diaz
    EPA
  • El viaje
    Ficción | 20'  | Buenos Aires | Argentina  
    Dirección: Florencia Momo    
    Producción: Daniela Martínez Nannini 
    Universidad del Cine
  • Eva
    Ficción | 12' | Caracas | Venezuela
    Dirección: Francisco Pareja
    Escuela Nacional de Cine
  • Flores del Santa Lucía
    Documental | 8' 21'' | Claypole | Buenos Aires | Argentina
    Dirección: Ludmila Pagliuca Benetti
    FADU. UBA
  • Forastero
    Ficción | 60' | Mar del Sur | Buenos Aires | Argentina
    Dirección / Producción: Lucía Ferreyra
    Universidad del Cine
  • Historia del agua
    Ficción | 13' | Medellín | Antioquia | Colombia
    Dirección / Producción: Simón Vélez López
    Universidad del Cine
  • Incomunicados
    Animación | 3' 20'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Jesica Rodríguez
    EPA
  • Interferencia
    Ficción | 7' 53'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Pablo Funes
    EPCTV
  • Intervenciones urbanas
    Documental | 26' | Distrito Federal | Brasil
    Dirección / Producción: Lorena Figueiredo
    UNIFESP
  • La cierva blanca
    Animación | 1' 55'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Julieta Altamirano
    EPA
  • Las flores muertas
    Ficción | 11' 17'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Julián Vázquez
    EPCTV
  • Ligado al pasado
    Animación | 2' 39'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Raquel De Simone
    EPA
  • Macana 
    Animación | 1' 40'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Flor Degli Uomini
    EPA
  • Margarita
    Ficción | 21' 37'' | Medellín | Antioquia | Colombia
    Dirección: Andrés Palacio Villa
    Universidad de Antioquia
  • Mariachi Nights
    Ficción | 17' 10'' | Guadalajara | México 
    Dirección / Producción: Nancy Cruz
    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos. UNAM
  • Primer campamento
    Animación | 1' 40'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: José Aroca
    EPA
  • Venus 2.0
    Documental | 9' 35'' | Guadalajara | México
    Dirección / Producción: Nancy Cruz
    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos. UNAM
  • Vieja de antes 
    Animación | 1' 57'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Soledad D'Alessandro Gobbato
    EPA
  • Zorros y gallinas
    Animación | 1' 39'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
    Dirección: Gabriel Zappino
    EPA

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.