Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

CINEMATECA 🎬

ESCUELA PARA ANIMADORES
Inscripción 2020

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO ROSARIO 🎬

UNA MIRADA MAYOR
Festival de cine nacional

OJO AL PIOJO
Festival internacional de cine infantil

VER PARA SABER
Mirá los cortos en YouTube 🎬❤

CABEZA DE RATÓN

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 09/09/2014

#21FLVR - día 5

Promediando el festival, aún quedan muchas películas en competencia, invitadas, muestras y seminarios

Hoy culmina la 14° Muestra de Cine Infantil y Juvenil, sin embargo, todavía quedan 5 días de múltiples pantallas. Desde las 18, en El Cairo Cine Público, continúa la Competencia de Escuela de Realización Audiovisual. A las 20, la Competencia Oficial y luego, a las 22.15, se presenta El vals de los inútiles, con la presencia de Natalia de la Vega (productora).

En el Museo Diario La Capital, a las 19 se presenta El estilista, un cortometraje producido en el Espacio de Integración Teatral de la Escuela Provincial de Teatro. Y, a las 20, se proyectan los cortometrajes del Festival Buenos Aires Rojo Sangre. 

 

[MARTES 09] 

EL CAIRO CINE PÚBLICO

9:00 h | 14° Muestra de Cine Infantil y Juvenil

18:00 h | Competencia de Escuelas de Realización Audiovisual
Falcon, de Rafael Pérez Boero (ficción – 40’ – Córdoba – Argentina)
El Beto Fisterra, de Facundo Baldissera (ficción - 20’ 30’’ – Buenos Aires - Argentina)
Nocturnos, de Ivana Laura Nebuloni y Julián Pérez Cobo (documental – 12’ – Buenos Aires –Argentina)
Azul turquesa, Nancy Cruz (ficción – 8’ – México DF – México)
Viceversa, de Atzin Ortiz González (ficción – 6’ – Buenos Aires, Argentina)
Caoba, de Clara Gabay (ficción - 13’ – Buenos Aires – Argentina)
Esta no es una historia de amor, de Mariano Pozzi (ficción – 16’ – Buenos Aires – Argentina)  

20:00 h | Competencia Oficial 

Antes del invierno, de Santiago José Asef (documental – 37’ – Bombinhas – Santa Catarina – Brasil)
Padre, de Santiago Bou Grasso (animación – 11’ – Buenos Aires – Argentina)
La palabra en la boca, de Daniel Mancini (ficción – 18’ – Rosario – Santa Fe – Argentina) 
Grulla, de Wanda López Trelles (experimental – 5’ 25’’ – Villa Gesell – Buenos Aires – Argentina)
Juegos de guerra, de Bruno Scopazzo (ficción – 6’ 33’’ – Buenos Aires – Argentina)
Un ojo, de Lorenza Manrique (animación – 5’ – México DF – México)
La donna, de Nicolás Dolensky (ficción - 14’ – Buenos Aires – Argentina)
El mojón, de Patricio Carroggio (documental – 8’ – Rosario – Santa Fe – Argentina)
En los sueños del horizonte, de Ramón Peña (ficción – 15’ – Naco – Santo Domingo – República Dominicana) 

22:15 h | Película invitada 

El vals de los inútiles, de Edison Cájas (documental – 80’ - Chile/Argentina), con la presencia de Natalia De la Vega (productora).  

 

 

MUSEO DIARIO LA CAPITAL 

19:00 h | Presentación especial 

El estilista (ficción – 13’ – Rosario – Santa Fe – Argentina), realizado en el Espacio de Integración Teatral de la Escuela Provincial de Teatro. 

20:00 h | Penumbras

Cortometrajes del BARS (Buenos Aires Rojo Sangre - Festival Internacional de Cine de Terror, Fantástico y Bizarro). 

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.