Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

CINEMATECA 🎬

ESCUELA PARA ANIMADORES
Inscripción 2020

FESTIVAL DE CINE LATINOAMERICANO ROSARIO 🎬

UNA MIRADA MAYOR
Festival de cine nacional

OJO AL PIOJO
Festival internacional de cine infantil

VER PARA SABER
Mirá los cortos en YouTube 🎬❤

CABEZA DE RATÓN

Domingo 07 de Junio de 2020

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 08/09/2014

Cuarto día de festival

Desde las 14 h en El Cairo Cine Público continúa la Muestra de Cine Infantil y Juvenil. A las 18 se proyecta la Competencia de Escuelas de Realización Audiovisual, a las 20 la Competencia Oficial y a las 22:15 se proyecta la muestra en homenaje a los 20 años de la Escuela Provincial de Cine y TV de Rosario.

Asimismo, en el Museo Diario La Capital, se presenta El fabricante de mujeres, un cortometraje en el Taller de comunicación de la Unidad Penitenciaria Nº 3 de Rosario. Y, a las 20 se proyecta La última estación, en el marco de la muestra del Festival Internacional del Documental Santiago de Chile. 

 

 

EL CAIRO CINE PÚBLICO 

14:00 h |14ª Muestra de Cine Infantil y Juvenil

18:00 h | Competencia Escuelas de Realización Audiovisual
El plan, de Leandro Agustín Ferrer (ficción – 6’ 30’’ – Buenos Aires – Argentina)
Mi marido, de Hugo Emilio Blajean (ficción – 15’ – Buenos Aires – Argentina)
Polvo de barro, de Mercedes Gaviria (ficción – 13’ 14’’ – Buenos Aires – Argentina)
Cubiertos de plata, de David Blankleider (ficción – 13’’ 38’’ – Montevideo – Uruguay)
Voy a ser cineasta, de Adrián Gras (ficción – 39’’ – Rosario – Santa Fe – Argentina)
Groenlandia, de Lucía Gasconi (ficción- 16’ – Tucumán – Argentina) 
Avioncitos, de Francisco Marise (ficción – 12’ – Buenos Aires – Argentina)
Numen, de Natalia Bianchi (documental – 25’ – Buenos Aires – Argentina) 

20:00 h | Competencia Oficial
Las tardes de Tintico, de Alejandro García Caballero (animación – 10’ 54’’ – México DF – México)
El olvido, de Fermín Rivera (ficción – 13’ 06’’ – Buenos Aires – Argentina)
Sabaleros, de Igor Galuk (documental – 13’ – Gonnet - Buenos Aires – Argentina)
Cine centímetro, de Dannon Lacerda (ficción - 15’ – Río de Janeiro - Brasil)
Constitución, de Melisa Aller (experimental – 4’ – Buenos Aires – Argentina)
500 calorías, de Rocío Blanco (ficción – 14’ 52’’ – Buenos Aires – Argentina)
Yo te quiero!, de Nicolás Conte (animación – 8’ – Buenos Aires – Argentina) 
Requília, de Renata Diniz (ficción – 15’ – Brasilia – DF – Brasil)
Ciclón, de Ana Laura Zurek y Noelia García (experimental – 2’ 15’’ – Villa María – Córdoba – Argentina)
]La conjetura de Evaristo, del Grupo Mitoformas (ficción – 23’ – Rosario – Santa Fe – Argentina) 

22:15 h | Muestra invitada
Homenaje a los 30 años de la Escuela Provincial de Cine y TV de Rosario  

 

MUSEO DIARIO LA CAPITAL 

19:00 h | Presentación especial 
El fabricante de mujeres (ficción – 11’ – Rosario – Santa Fe – Argentina) 
Realizado en el Taller de comunicación de la Unidad Penitenciaria Nº 3 de Rosario

20:00 h | Muestra invitada
Festival Internacional Documentales Santiago de Chile. La última estación, de Cristian Soto y Catalina Vergara (Documental – 90’ – Chile).

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.