Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

Cabeza de Ratón por 5RTV

.

.

.

.

Programa educativo Ver para saber
Mirá los cortos 2018

Mirá el documental en YouTube

Lunes 14 de Octubre de 2019

Buscar:

Novedades

Ultima Actualización 06/08/2013

FLVR - Cortometrajes seleccionados

Se conocen las obras que participarán de las competencias del 20° Festival Latinoamericano.

El FLVR anuncia el listado de las obras que participarán de la Competencia OficialA la 20° edición, se inscribieron 506 cortometrajes de Argentina, Ecuador, Uruguay, Cuba, Honduras, Brasil, Chile, México, Colombia, Costa Rica, Nicaragua y Venezuela. Para la Competencia Oficial fueron seleccionadas 61 obras, que se detallan a continuación.  Los trabajos que fueron seleccionados para las Competencias Rosarinas y de Escuelas de Cine pueden conocerse en la web oficial.

 

74 metros cuadrados

Documental | 52' | Santiago de Chile | Chile
Dirección: Paola Castillo, Tiziana Panizza
Producción: Paola Castillo, Soledad Silva

A la madrugada se corta la fruta
Documental | 25' | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Francisco Matiozzi
Producción: Luciana Lacorazza, Francisco Matiozzi

Álguienes
Documental | 30' | La Plata | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Tania Zlatar
Producción: Carlos Castro

Anhelo de rebelión
Documental | 48' | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección / Producción: Pablo Romano

Antípoda
Experimental | 11’ | Cali | Valle del Cauca | Colombia
Dirección / Producción: Andrea Escandon

Apariencia

Documental | 7’ | Santiago de Chile | Chile
Dirección / Producción: Nicole Natalia Ponce Thomann

Atrapado en acción
Ficción | 13’ | Montevideo | Uruguay
Dirección / Producción: Manuel Bello

Atrapados al vuelo
Documental | 12' | San Antonio de los Baños | Cuba 
Dirección: Ariel Lizzi

¡Avanti! Vidas y obras de Almafuerte
Documental | 48' | La Plata | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Nicolás Alessandro
Producción: Marcos Tabarrozzi

Buscando a Damien
Experimental| 17’ 22’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección / Producción: Alejandra Tavolini

Comité kinético
Animación | 12' | Rosario | Santa Fe |Argentina
Dirección: Andrés Almasio
Producción: Cooperativa de Trabajo Animadores de Rosario

Coral
Ficción | 15’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Ignacio Chanetón

Corea
Documental | 23’ 23’’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Melina Serber


Dách
Ficción | 14’ 20’’ | Rosario | Santa Fe| Argentina 
Dirección: José C. Galvano
Producción: José Galvano, Romina Tamburello

De cara al cemento
Ficción | 24’ | Santiago de Chile | Chile
Dirección: Ignacio Pavez Fuentes
Producción: Alberto Gajardo Araneda

Desde chiquita…
Documental | 4’ | Guasave | Sinaloa | México 
Dirección /Producción: José Luis Soto Ruvalcaba

Destimação 
Animación | 13' | Goiania | Goias | Brasil
Dirección: Ricardo de Podestá 
Producción: Cesar Augusto Kiss

El año pasado en Mardelplá
Ficción | 4’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Celeste Contratti, Santiago Korovsky

El comegato
Ficción | 7’ 27’’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Lucas Cosignani
Producción: Facundo Kaminsky - Lucas Cosignani

El reencuentro
Ficción | 17’ | Santiago de Chile | Chile
Dirección / Producción: Franco Benavente Larraín 

El último asado
Ficción | 13’30’’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Julen Laburu
Producción: Nubia Campos, Julen Laburu

El viejo yacaré sin dientes
Ficción | 16’ | Montevideo | Uruguay
Dirección / Producción: Mateo Soler

Enseguida anochece
Documental | 13' | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Gonzalo Gerardin, María Paula Trocchia

Fuego eterno
Documental | 27’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Cynthia Sabat

Funeral à cigana 
Ficción | 15’ | San Pablo | Brasil
Dirección: Fernando Honesko Producción: Ole Produções

Hijo de dios
Animación | 8' | Providencia| Chile
Dirección / Producción: Álvaro Rozas Leiva 

Hotel Y
Ficción | 17’ 20’’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Geraldina Barón
Producción: Jimena Serret

Imaginario
Experimental| 8’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Jeymer Gamboa

Jessy
Documental | 15' | Salvador | Brasil
Dirección: Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge Producción: Rodrigo de Luna Vieira

Juaritos
Ficción | 12’ | Ciudad Juárez | Chihuahua | México 
Dirección / Producción: HF Crum

La familia del Zorro
Documental | 29’ | Cundinamarca | Bogotá | Colombia
Dirección: Mateo Moya Beltran Producción: Ana Carolina Patiño Cruz

La forma del aliento
Documental | 26' | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección / Producción: Luciana Weli, David Pire, Paula Bertolino

La máquina de dios
Animación | 4' 42''| Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Pablo Polledri

La rosa azul
Animación | 5' 37'' | Rosario | Santa Fe |Argentina
Dirección: Pablo Latorre
Producción: Agustina Paganini

La suerte de los peces
Ficción | 13’ 34’’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Belén Arana
Producción: Belén Arana y Ariel Honigman

Las aventuras de Pato Parleta y Metal Balerus
Animación | 3'14'' | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección / Producción: Juan Ignacio Martinelli 

Llantos
Ficción | 20’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección / Producción: Felipe Martínez Carbonell

Lo de Ribera
Animación | 6' | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Juan Carlos Camardella

Los animales
Experimental | 9’ | La Plata | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Paola Buontempo
Producción: Nadia Estébanez

Los aviones que se caen
Ficción | 12’ | La Habana | Cuba 
Dirección: Mario Piredda 
Producción: Elenfant Film

María
Ficción | 13’ | Buenos Aires | Argentina 
Dirección: Mónica Lairana
Producción: Paulo Pécora - Luciano Lucaioli - Mónica Laraina

Meu amigo Nietzsche
Ficción | 15’ | Cidade Estrutural | Brasilia | Brasil 
Dirección / Producción: Fáuston da Silva 

Montaje anónimo
Documental | 13’ | Santiago de Chile | Chile
Dirección: Marcelo Del Campo
Producción: Alberto Gajardo

Nuestra arma es nuestra lengua
Animación | 15' | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Cristián Cartier Ballvé
Producción: Martín Longo, Martina Santor

Paal 
Documental | 21’ | México DF | México
Dirección / Producción: Christoph Müller, Víctor Vargas Villafuerte

Perder
Ficción | 14’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Javier Colongo, Hugo Meyer
Producción: Javier Colongo

Pescado rabioso una utopía incurable
Documental | 55’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Lidia Milani

Pikineras
Documental | 56' | Managua | Nicaragua
Dirección: Rossana Lacayo
Producción: José Hergueda

Ponele Thelma & Luis
Ficción | 15’ 15’’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Alejandro Jovic
Producción: Alejandro Jovic, Juan Renau

Puntos 
Animación | 9' | Córdoba | Argentina
Dirección: Patricia Gualpa
Producción: Juan Pascual Sgró, Patricia Gualpa

Qual queijo você quer?
Ficción | 11’ |Florianópolis | Santa Catarina | Brasil
Dirección: Cintia Domit Bittar 
Producción: Carol Gesser

Renán
Animación | 6' 03'' | Córdoba | Argentina
Dirección: Gaspar Perea Muñoz
Producción: María Jimena Barrea

Salmón
Experimental | 6’ 13’’ | Córdoba | Argentina
Dirección / Producción: Federico Robles

Saltar o quedar
Ficción | 15’ | Rosario | Santa Fe | Argentina
Dirección: Pablo Astrada
Producción: Anahí Eman Ferri

Sucumbíos, tierra sin mal 
Documental | 29’ | Sucumbíos | Ecuador
Dirección / Producción: Arturo Hortas

Superbot – una cuestión de aumento
Animación | 3' 30'' | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Pablo Alberto Díaz y Gervasio Rodriguez Traverso

Tres historias cuatro
Ficción | 10’ | Buenos Aires |Argentina
Dirección: Anahí Luz Farfán
Producción: Mariano Mouriño

Un mundo para Raúl
Ficción | 15’ | México Dirección: Mauro Mueller 
Producción: Laura Pino

Una mano para Inodoro
Documental | 15’ | Alta Gracia | Córdoba | Argentina
Dirección / Producción: Luis Altamira

Vale Barcelona
Experimental | 3’ | Buenos Aires | Argentina
Dirección / Producción: Paulo Pécora

Zooz
Animación | 5' | Burzaco | Buenos Aires | Argentina
Dirección: Pablo Delfini, Luis Guillermo 
Producción: Pablo Delfini 

COMENTARIOS

Importante: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para poder comentar.

No hay comentarios aún.

Escribe tu opinión:

Debes completar todos los campos.


Escriba el código de seguridad que se muestra.